О растительных белках

Белок является важным питательным веществом, абсолютно необходимым не только в строительстве и ремонте мышечной ткани, но и в поддержании широкого спектра важных функций нашего организма. Но есть ли разница, получаете ли вы белок из растений или из продуктов животного происхождения?

Протеин или Белок происходит о слова «Proteos», что в переводе с греческого означает «самый главный». И это действительно так. Белок – незаменимый элемент для нашего организма. Он нам просто необходим.

Диетологи до некоторых пор считали, что полноценные белки (то есть белки содержащие все виды незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются человеческим организмом) находятся преимущественно в мясе, яйцах и молочных продуктах и что растительные белки якобы неполноценны (из-за отсутствия в них одной или нескольких незаменимых аминокислот).

Исследования, проведённые в Каролинском институте (Швеция), в институте Макса Планка (Германия) и институтов других стран показали, что многие растительные белки являются прекрасными источниками всех незаменимых аминокислот. Немаловажно, что растительные белки гораздо легче усваиваются организмом, чем белки животного происхождения, и в отличие от животных белков , не содержат токсических примесей и антибиотиков.

Растения обладают способностью синтезировать аминокислоты из воздуха, почвы,воды, солнечного света но животные могут получать белки только через растения: либо поедая их, либо поедая животных, питавшихся растениями и усвоивших все их питательные вещества. Растительный белок является первоисточником белка и служит основным строительным материалом для всех видов жизни.
Ниже мы рассмотрим несколько видов белков полученных из растений.

В белке сои присутствуют все 9 незаменимых аминокислотах (НАК) необходимых для жизнедеятельности человека.
Соя является лидером среди всех продуктов, потребляемых человеком по содержанию НАК: 6 – первых мест, 2 – вторых, 1 – третье.
В 100 г белка сои содержится 14,919 г НАК!

Лейцин (в сое – 3,004 г) укрепляет иммунную систему, участвует в защите и восстановлении мышц, костей, кожных покровов, способствует заживлению ран. Благодаря ему выделяется гормон, способствующий росту организма. Стабилизирует уровень  глюкозы в кровы и помогает сжиганию жира. Благодаря своей способности стимулировать синтез белка, лейцин помогает наращиванию мышечной массы. Дефицит лейцина   приводит к снижению обмена веществ в организме, снижению функции щитовидной железы. Применяется для лечения печени и анемии, содержат белки, отвечающие за все системы организма: ЦНС, иммунную, сердечнососудистую. Лучший пищевой источник лейцина – соя на 1 месте (3,004 г); кальмары – 2 место (2,070 г); курятина – 3 (1,824 г).

Валин  (в сое – 2,351 г) существует для укрепления мышц, восстановления поврежденных тканей и обменных процессов в мышцах. Необходим  для  поддержания тонуса и для восстановления тканей в печени. При дефиците возможны возникновения различных кожных заболеваний. Валин используется для лечения множественного склероза, защиты миелиновой оболочки в головном и спинном мозге. Играет важную роль при терапии разрушения печени и головного мозга от алкогольных, наркотических веществ. При тяжелых нагрузках валин оказывает стимулирующее действие. Лучший пищевой источник валина– соя на 1 месте (2,351 г); сыр твердый – 2 место (1,546 г); говядина 1 категории – 3 (1,156 г).

Лизин (в сое – 2,351) необходим для работы иммунной системы – синтезирует антитела, которые  защищают организм от «вторжения» аллергенов и вирусов. Участвует в формировании соединительной ткани, обновления костей и  коллагена одного из основных белков опорно-двигательного аппарата. Обладает жиросжигающим эффектом. Лизин — очень важное звено для переноса жирных кислот через мембраны и для вывода триглицеридов в системе крови. При дефиците лизина  могут возникнуть импотенция, нарушение кроветворения и остеопороз. Дефицит также может замедлить рост организма, восстановление соединительной ткани и привести к потере костной ткани тела. Лучший пищевой источник лизина – соя на 1 месте (2,351 г); говядина 1 категории – 2 место (2,009 г); кальмары – 3 (2,005 г).

Изолейцин (в сое – 2,036) уменьшает стрессовые факторы в организме, а также  обеспечивает энергией мышцы. Входит в состав мышечного волокна (30%). Участвует в процессе  выработки гемоглобина, также стабилизирует  уровень сахара в крови.  При дефиците изолейцина возникает возбуждение, чувства тревоги и страха. Увеличивает выносливость человека. Изолейцин очень «любят» спортсмены. После изнурительных тренировок помогает быстрой регенерации мышечной ткани. Снимает неприятный болевой синдром. Лучший пищевой источник изолейцина – соя на 1 месте (2,036 г); треска – 2 место (1,500 г); сыр твердый – 3 (1,325 г).

Фенилаланин (в сое – 1,803 г) служит для нормальной работы центральной нервной системы, вырабатывая норадреналин, который повышает у человека уровень энергии и активности, способность концентрироваться и запоминать. Фенилаланин влияет на уровень выработки эндорфинов — гормонов радости, которые вырабатываются в нашей нервной системе, дефицит фенилаланина приводит к развитию депрессии. Препараты на основе фенилаланина используются при лечении психических заболеваний и болезни Паркинсона. Улучшает работу поджелудочной железы, печени. Лучший пищевой источник фенилаланина – соя на 1 месте (1,803г); сыр твердый – 2 место (1,749г); фасоль – 3 (1,130 г).

Треонин  (в сое –1,563 г) содержат белки, отвечающие за все системы организма: ЦНС, иммунную, сердечнососудистую. Необходим  для формирования эластина и коллагена, а также эмали зубов. Он помогает обезвреживать токсины и накопление жира в клетках печени.  Важный компонент в синтезе пуринов, которые участвуют в разложении мочевины. Принимает участие в процессах метаболизма. Дефицит треонина приводит к отёкам и потерям веса. Лучший пищевой источник треонина – соя на 1 месте (1,563 г); сыр твердый – 2 место (1,198 г); индейка – 3 (0,961 г).

Метионин (в сое -0,630 г) является мощным антиоксидантом (замедляет старение) и положительно сказывается на функции печени.  Содержит серу, которая важна для профилактики  заболеваний кожи, ногтей и волос. Важен в метаболизме жиров и белков, а также для синтеза цистеина, для выработки лецитина в печени. Метионин активно перерабатывает и сжигает жиры. Понижает уровень холестерина. Защищает почки и выводит тяжелые металлы. При дефиците метионина возникает анемия  и  накопление жира в клетках печени. Участвует в образовании некоторых заменимых аминокислот. Наличие метионина влияет на нашу выносливость, работоспособность. Его недостаток сразу станет заметен по ногтям и коже. Лучшие поставщики метионина- сыр твердый – 1 место (0,839 г); соя – 2 место (0.630 г); минтай – 3 (0.600 г).

Триптофан (в сое -0,506 г) — предшественник серотонина и мелатонина. Гормон радости – серотонин, который участвует в мозговых процессах и  ответственен за наше настроение, аппетит  и восприятие боли. Гормон мелатонин  определяет качество нашего сна. Триптофан естественный релаксант, помогает бороться с бессонницей и с депрессией, уменьшает риск спазмов артерий и сердечной мышцы, необходим для синтеза гемоглобина. Он в сочетании с лизином снижает уровень холестерина. При дефиците вызывает расстройства нервной системы, головную боль и нарушение сна. Лучшие поставщики триптофана — сыр твердый – 1 место (0,800 г); соя  – 2 место (0.506 г); индейка — 3 (0.354).

Гистидин (в сое -0,675 г)  существует в белках всех органов. Он активно принимает участие в образовании кровяных телец (красных и белых). Необходим при восстановлении после болезней и травм, в период  роста и при  стрессе, усиливает иммунную систему.  Принимает участие в усвоении микроэлементов цинка и меди. Содержится в составе гемоглобина. Гистидин участвует в образовании гистамина, который участвует в передаче нервных импульсов. Положительно влияет на половую функцию, увеличивая влечение. При дефиците возможно ослабление слуха и воспаление мышц. Гистидин используется при лечении анемии и ревматоидного артрита. Лучшие поставщики гистидина — сыр твердый – 1 место (1,508 г); говядина 1 категории  – 2 место (0.805 г); соя – 3 место (0,675 г).

Гороховый белок , занимает почетное место среди растительных протеинов по содержанию аминокислот, что является важнейшим для роста мышц показателем, поскольку после воды белки являются вторым основным компонентом структуры мышечных волокон. Горох не входит в список основных аллергенов и продуктов, имеющих какие-либо противопоказания, что позволяет людям, плохо переносящим те или иные продукты (напр. лактозу/молоко, глютен/злаки, орехи и т. д.), употреблять ежедневно продукты содержащие гороховый белок.Гороховый белок является рекордсменом по аминокислоте аргинин и содержит её 8,7 % на грамм белка, что выше, чем в любом другом источнике белка. Аргинин играет важную роль в реализации потенциала мышц, поскольку помогает высвободить гормон роста, участвует в синтезе креатина, в процессе образования окиси азота.Гороховый белок также богат незаменимой аминокислотой лизином и важной аминокислотой глутамином. Преимущества горохового белка могут быть усилены другими растительными белками, такими как соевый белок, эти продукты имеют дополняющие аминокислотные составы.Гороховый белок содержит около 18 % ВСАА (аминокислоты с разветвленной цепью).

Подсолнечный белок – это удивительный продукт. Обладает большой пищевой ценностью и прекрасной усвояемостью. Семена подсолнечника содержат в себе хлорогеновую кислоту, которая при взаимодействии с воздухом даёт зелёный оттенок. Что и служит натуральным красителем нашего подсолнечного белка, выделяющего его среди множества других протеинов. Хлорогеновая кислота хлора НЕ содержит. Название ее происходит от греческого «хлорос», что означает светло-зеленый. Хлорогеновая кислота необходима организму для того, чтобы превратить жировые клетки в наиболее доступный для организма источник энергии. Для этого она препятствует высвобождению глюкозы из гликогена, и позволяет организму переключиться на питание жирами в первую очередь. Содержащаяся хлорогеновая кислота в подсолнечном белке поступающая в рацион атлета, способна дать очень хороший эффект — ведь цель большинства бодибилдеров это набор сухой мышечной массы и придание фигурного рельефа. Более того, хлорогеновая кислота обязательно должна поступать в организм, как стимулирующий фактор. В необходимых количествах она взбадривает наше тело, улучшает его защитные функции, нормализует работу внутренних органов, улучшает цвет лица и настроение. Хлорогеновая кислота благотворно влияет на работу сердца, тонизирует сердечную мышцу, выравнивает давление, препятствует тромбозу и нормализует уровень сахара в крови. Она укрепляет мышцы и кости скелета, нормализует работу печени и препятствует старению организма. Обладает массой полезных свойств, среди которых можно выделить следующие: антибактериальное действие; противовоспалительное; противовирусное; антиоксидантное действие.
Содержание аминокислот (мг/100 гр. продукта)
Threonin/Треонин 2815 .Valine/Валин 7099. Methionine/Метионин 1958. Isoleucine/Изолейцин 9425. leucine/Лейцин 10894 Phenylanine/Фениланин. 6610 Lysine/Лизин 4774. Thryptophan/Триптофан 1346. Aspargine/Аспаргин 8201. Serine/Серин 2938. Glutamine/Глютамин 15055. Prolin/Пролин 3427. Glycin/Глицин 5263. Alanine/Аланин 3550. Tyrosine/Тирозин 1958. Histidine/Гистидин 4039. Cystine/Цистин 2570. Arginine/Аргинин 8078. ВСАА 27417.
Минералы (г/100 гр.) кальций-0,32, фосфор-0,41, магний-0,3, железо-0,05, натрий-0,55, калий-0,5
Витамины (мг/100 гр.) витамин Е-3,8,витамин В1-0,65,витамин В2-0,07,витамин В6-0,55,витамин В9-0,11

venzil